ОАО Химпром
Воспитание
Главное меню




























Опрос
Электронный журнал
Наставничество
Центр опережающей профессиональной подготовки
Кванториум
Мобильное приложение
Android - скачать
 
Сбербанк онлайн
Здоровый образ жизни
Работа в России
http://pravo.minjust.ru/
ССК Химик | НХМТ
Новости - просмотр
16.12.2021
 

Вот и свершилось! Настольная образовательная игра с дополненной реальностью «Сурский и Казанский оборонительные рубежи»» презентована!

Сегодня наш техникум встречал почетных гостей: учащиеся школы №10 и №14, а также представители других образовательных учреждений города, представители СМИ. Гостям продемонстрировали игру «Сурский и Казанский оборонительные рубежи», при помощи которой любой человек может погрузиться в историю героического труда чувашского народа в начале Великой Отечественной войны. Игра, в которой вся боль и тягость, а одновременно подвиг и отвага участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Игра как память…

С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась директор Новочебоксарского химико-механического техникума Елена Юрьевна Пристова. Она подчеркнула, что данная работа – великий труд, и в нем вся боль, вся правда тех лет, 1941-1942гг. «Сегодня мы презентуем игру с дополненной реальностью в стенах нашего техникума. В будущем, мы надеемся, что границы ее использования расширятся, а игра станет хорошим и обучающим материалом для учеников разных образовательных учреждений», - сказала Елена Юрьевна.

Один из авторов игры Елена Вячеславовна Вернигора наглядно продемонстрировала игру в виде презентации. Количество игроков может быть от 3 до 6 человек, возрастная категория от 11 лет. Игра может продолжаться от 60 до 90 минут. В набор игры входит: игровое рабочее поле с картой Чувашской республики, фишка, набор вопросов, планшет игрока, жетоны «награда» и «поощрение». В игре 8 QR кодов, которые можно отсканировать.

Гостям и учащимся предложили попробовать сыграть в игру. Разделившись на несколько команд, игроки «вступили в бой». Ведущими в каждой команде были поисковики отряда «Пламенные сердца», которые знали правила игры и помогали игрокам во всех вопросах. Более получаса участники команд отвечали на вопросы, рассуждали, находя верный вариант ответа. С охотой игроки собирали награды, которые изображены в виде хлеба, зерна, дров (все то, что было необходимо людям в непростые 1941-1942 гг).

Проба пера прошла успешна, участникам понравилось играть, они с азартом считали заработанные баллы.

Руководители проекта не забыли и о почетных гостях, подарили им первые экземпляры игры. Ее обладатели – Виталий Петрович Осипов, майор в отставке, председатель Чувашской республиканской организации «Российский Союз ветеранов»; Елена Геннадьевна Фадеева, руководитель ГМО школьных библиотекарей города, библиотекарь школы № 20; Ольга Петровна Федотова, заведующий организационно-методическим отделом Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. Гости были рады такому подарку. Участникам игры были вручены Благодарственные письма.  

Игра увидела свет благодаря ее идейным вдохновителям: Людмиле Ивановне Селивановой, Елене Вячеславовне Вернигоре. Огромную помощь в реализации идеи и воплощении оказала рабочая группа: Е.Э.Конашина, Г.Л.Николаева, Н.И.Манзенко, С.М.Вернигора, П.А.Логинов, Н.А.Наумов.

Конечно, за оказание финансовой помощи, создатели благодарят ПАО «Русгидро», типографию «Энтри».

Можно твердо сказать, что рожденная сегодня настольная образовательная игра найдет отклик в каждом человеке и, безусловно, будет полезна и необходима для всех образовательных учреждений республики.

 

 

 

 



Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию
Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики
Модернизация профессионального образования в Чувашской Республике
Дропы
Неделя профориентации
Неделя профориентации
25-30 марта 2024 года
Ассоциация организаций профессионального образования ЧР
СПО
Лидеры Чувашии
Национальный проект Образование
2022
ЕГЭ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Профиль здоровья
ГТО
ты предприниматель
Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации
Доступная среда
Бесплатная юридическая помощь
Прокуратура Чувашской Республики
СТОП коррупция
Дорога без опасности!
Cообщи, где торгуют смертью