ОАО Химпром
Воспитание
Главное меню




























Опрос
Электронный журнал
Наставничество
Центр опережающей профессиональной подготовки
Кванториум
Мобильное приложение
Android - скачать
 
Сбербанк онлайн
Здоровый образ жизни
Работа в России
http://pravo.minjust.ru/
ССК Химик | НХМТ
Новости - просмотр
30.08.2021
 

Поисковое объединение "Свободный поиск" Новочебоксарского химико-механического техникума с 12 августа по 15 августа 2021 года по приглашению председателя Совета ветеранов 139 стрелковой дивизии Селихова Владимира Алексеевича посетили Ржевский район Тверской области, где шли ожесточенные бои во время Великой Отечественной войны. Там на братских могилах похоронены уроженцы Чувашии, воевавшие в составе 139-й Краснознаменной Рославльской ордена Суворова стрелковой дивизии, которая была сформирована в с.Иково Чувашской Республики.

Это приглашение совпало с предложением депутата ГОССОВЕТА Чувашской республики, бывшего нашего студента, постоянного партнёра в наших делах по сохранению исторической памяти Михеева Сергея Петровича организовать поездку по местам боев его деда. Ранее ребятам поискового отряда удалось уточнить, что дед Михеева Сергея Петровича, сержант Савруков Арсений Александрович, являясь командиром расчета станкового пулемёта пулемётной роты 364 стрелкового полка 139 отдельной стрелковой дивизии Калининского фронта в боях за город Ржев, во время поддержания пулемётным огнём наступающие части своего подразделения 6 августа 1942 года был тяжело ранен осколком мины в левый локтевой сустав. Остался жив и награждён медалью «За отвагу».

Вместе с поисковиками объединения «Свободный поиск», их наставниками и Сергеем Петровичем Михеевым в поездку отправились родственники погибших солдат.

За три дня удалось посетить четыре братские могилы в д.Кокошкино, д.Полунино, д.Глебово, д.Гнилово. Была проведена работа по благоустройству захоронений (уборка травы, покраска бордюров, звёзд), проведены мероприятия «Память возвращает имена», возложены венки и цветы. Отдельно вспомнили поимённо тех солдат из Чувашии, чьи имена уже известны и находятся на плитах. Особое место отводилось выступлениям родственников погибших солдат.

На мероприятии присутствовали: Петрушихин Михаил Павлович, глава Ржевской районной администрации, представители сельского поселения, представители Московского Комитета ветеранов войны Грачев Юрий Иванович, Селихов Владимир Алексеевич - сын командира батареи 139-й стрелковой дивизии А.М. Селихова, погибшего под  Ржевом (с. Глебово).

     Подарком от Администрации района была встреча с представителями ФГКУ «Центр по проведению опасных операций особого риска «Лидер», которые недавно вернулись из Карабаха. Они познакомили членов делегации с достижениями военной техники – роботом разминирования «Уран 6».

14 августа 2021 года группа посетила Ржевский мемориал советскому солдату, возложили венки и цветы от ГОССОВЕТА Чувашии, от города Новочебоксарска и от всей делегации. В торжественной обстановке председатель ЧРО РСВ Осипов В.П. вновь принятым членам ЧРО РСВ вручил удостоверения, а отличившихся  поисковиков Никифорова Максима и Григорьева Виктора от имени председателя РСВ М.А. Моисеева наградил знаком "Юный защитник Отечества".

 

   Находясь в мемориальном комплексе, все испытали чувство гордости и уважения, благодарности и признательности, чувство скорби по погибшим на Ржевской земле.

   С благодарностью принимающей стороне, организаторам поездки и всем участникам поисковики объединения «Свободный поиск» вернулись на родину с огромными планами дальнейшей работы.

 



Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию
Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики
Модернизация профессионального образования в Чувашской Республике
Дропы
Неделя профориентации
Неделя профориентации
25-30 марта 2024 года
Ассоциация организаций профессионального образования ЧР
СПО
Лидеры Чувашии
Национальный проект Образование
2022
ЕГЭ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Профиль здоровья
ГТО
ты предприниматель
Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации
Доступная среда
Бесплатная юридическая помощь
Прокуратура Чувашской Республики
СТОП коррупция
Дорога без опасности!
Cообщи, где торгуют смертью