ОАО Химпром
Воспитание
Главное меню




























Опрос
Электронный журнал
Наставничество
Центр опережающей профессиональной подготовки
Кванториум
Мобильное приложение
Android - скачать
 
Сбербанк онлайн
Здоровый образ жизни
Работа в России
http://pravo.minjust.ru/
ССК Химик | НХМТ
Новости - просмотр
24.06.2021
 

На вытавке были представлены площадки по следующим направлением:

Химия - это прикладная и занимательная наука. Она вносит определяющий вклад в потребности человечества в продуктах питания и лекарствах, одежде и жилье, энергии и сырье, транспорте и средствах коммуникации. Химия поставляет материал для физики и промышленности, образцы для биологии и фармакологии, свойства и процессы для науки и техники.

При анализе соковой продукции можно выявить фальсифицированный образец понять кто же из изготовителей нарушает требования ГОСТ.  

Проанализированы марки  сока Добрый, Моя семья, Рич, Фруктовый сад, Сады придонья. В результате  анализа выявили  достойный и полезный продукт, им оказался сок марки Рич.

Стенд лабораторный по электропневмоавтоматике - применяется для проведения лабораторно-практических работ, позволяет на практике освоить технологию работы электропневматических элементов автоматики, промышленных датчиков применяемых на современных производствах. Основные элементы представленные на стенде это пневмоцилиндры, используемые в качестве исполнительных устройств и распределители с электрическим или пневматическим управлением.

Мехатронная станция  - это имитация автоматизированной  производственной линии, управляемый программируемым контроллером. Составляющими элементами мехатронной системы являются пневматические и электрические устройства, обеспечивающие гибкость производственного процесса.

Представлен участок конвейерной линии, обеспечивающий сортировку по признаку цвета продукта.

Учебная аптека. В отделе готовых лекарственных форм, Вы можете получить консультацию по применению лекарственных препаратов для лечения гриппа и простуды.

Производственный отдел аптеки, так называемая «ассистентская комната». Здесь фармацевты готовят микстуру от кашля с нашатырно-анисовыми каплями и   мазь для лечения ран на основе стрептоцида. Эти лекарственные формы имеют высокую эффективность и до недавнего времени были одними из самых популярных за всё время существования производственных аптек.

На витрине представлен широкий ассортимент лекарственного растительного сырья. Оно используется не только в народной медицине. Его огромное преимущество перед синтетическими лекарствами заключается в минимальном количестве побочных действий. Всё сырье проходит тщательную проверку до того, как попасть к потребителю.

Работа «Изучение лекарственных форм корня алтея».

В большинстве случаев люди обращаются к фармацевтам за помощью именно с простудой, кашлем, особенно это актуально при пандемии covid 19.
Были отобраны 5 образцов российских производителей для исследования, на основании проделанных опытов, смело можно рекомендовать образец номер 2, от производителя Фитофарм, как эффективное муколитическое средство.

По старинным обычаям Чувашского народа гостей встречают свежим  испеченным хлебом. Угощаем хлебом из муки Чебоксарского элеватора и муки торговой марки Рязаночка на живой закваске, испеченным преподавателем Николаевой И.А.

Студенты техникума проводят экспертизу качества товаров местного производства и товаров, завезенные с других регионов.

Товары местных производителей (творог, мед) по показателям качества лучше, чем завезенные.

Интернет вещей —это технологическая концепция подключения всех вещей в мире к интернету для удалённого управления ими через ПО и обмена данными в реальном времени. Принцип IoT позволяет компаниям и людям быть более связанными с окружающим их миром и выполнять значимую работу на более эффективном уровне. Любая вещь, подключённая к интернету, может обмениваться данными. Вот примеры тех, кто использует IoT уже сейчас: вы прямо из телефона узнаёте, где находится почтовая посылка; житель «умного дома» заказывает еду прямо из холодильника или включает кондиционер с телефона; пожарная часть мгновенно получает уведомление о возгорании где-нибудь в лесу или на заводе и т.д.

 На данном стенде показано взаимодействие трех умных приборов: робот-манипулятор, лампа и удаленный терминал. В зависимости от состояния робота лампа горит определенными цветами. С удаленного терминала можно запустить несколько программ работы светофора. Студенты техникума создали к каждой умной вещи цифрового двойника, разработали веб-интерфейс для управления ими.

Работа:  Мобильное приложение « Справочник автомобилиста»

Появление автомобиля в нашей жизни требует и новых знаний, новой информации. В случае отсутствия сети Интернет, автолюбитель может найти необходимую информацию по поиску ближайших автосервисов, по решению проблем с неисправностями, воспользовавшись нашим мобильным приложением «Справочник автомобилиста». Создано приложение с использованием языка программирования гипертекстовой разметки HTML и языка программирования Java. Данное приложение не требует материальных затрат, может работать без подключения к сети Интернет, что обеспечит своевременный и быстрый поиск необходимой информации. Оно удобно и просто в использовании и не требует специального обучения пользователя, возможно дополнение и обновление информации. Может использоваться на мобильных телефонах и гаджетах с операционной системой Android.

Работа: Экологические аспекты утилизации экранного стекла мониторов и телевизоров

Ежегодно в различных странах, в том числе, и в России выбрасывается от нескольких тысяч до одного миллиона мониторов и телевизоров, а общее количество устаревшей техники, которая пока ещё хранится в домах владельцев, может исчисляться миллионами. И поток данного «электронного мусора» уменьшится лишь к 2020-2025 годам. Однако основной проблемой является то, что кинескопы и экраны телевизоров, мониторов требуют специальной утилизации.

Экранное стекло – очень качественное, и если провести его правильную обработку и переработку, то можно дать ему «вторую жизнь», то есть вторично использовать его в этих же целях, поэтому для переработки такого стекла необходимо создать специальный цех по рециклингу экранного стекла.

Проанализировали состояние рынка строительных фирм, филиалов Утилизирующей компании и предлагаем организовать цех по рециклингу экранного стекла в городе Новочебоксарске. Все располагающие факторы к созданию такого цеха именно здесь есть – это:

1. 3 крупных предприятия, необходимые для участия в очистке и разделении стекла географически находятся очень близко друг от друга: ПАО «Химпром» (гальваническая очистка стекла от примесей), ОАО «Хевель» (использование нанотехнологий для разделения стекла) и Филиал АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарск, где и предполагается построить цех;

2. В Чувашии, по собранным сведениям, нет фирм по переработке и рециклингу экранного стекла, поэтому вопрос встал о создании цеха именно в Новочебоксарске.

Все оборудование цеха обойдется в 46 млн. – 48 млн. рублей, а обслуживать его смогут 12 человек.

Но до того, как стекло попадет на переработку в этот цех его надо очистить (предполагается, что в этом может помочь ПАО «Химпром») и придать ему прозрачность и прочность с помощью нанотехнологических операций (предполагается помощь от ОАО «Хевель»). Таким образом, все 3 предприятия города будут взаимодействовать между собой в процессе переработки экранного стекла, и это еще даст дополнительные рабочие места для жителей нашего города.

Студенческий спортивный клуб «Химик» создан в феврале 2019 г. Наш ССК «Химик» единственный из ПОО Чувашии, которые зарегистрировались и получили сертификат Общероссийской молодежной общественной организации  Ассоциация студенческих спортивных клубов России. Членами клуба являются более 900 человек.

ССК «Химик» Новочебоксарского химико-механического техникума приняло участие в 3-х Чемпионатах, где всегда занимали призовые места.

Поисковый отряд «Пламенные сердца» действует с сентября 2014 года.

К сентябрю 2017 года присоединились отряды школ №14, 10, 16, 12 на базе

На базе НХМТ было создано поисковое объединение «Свободный поиск»

Проводится:

- работа по сохранению исторической памяти и правды

- работа с первоисточниками по книгам «Память» Чувашской Республики и через интернет-ресурсы

- составляются списки солдат из Чувашии, которые погибли в годы войны на отдельных территориях

- уточняются через военкоматы и увековечиваются фамилии на мемориальных плитах, на полях Памяти, в дальних районах

2017 г. - Сычевка (Смоленская область) 284 ф.

2021 г. - 16/VI — угранский район 95 ф., 18/VI – темкинский район 306 ф.

 

 

 

 

 



Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию
Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики
Модернизация профессионального образования в Чувашской Республике
Дропы
Неделя профориентации
Неделя профориентации
25-30 марта 2024 года
Ассоциация организаций профессионального образования ЧР
СПО
Лидеры Чувашии
Национальный проект Образование
2022
ЕГЭ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Профиль здоровья
ГТО
ты предприниматель
Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации
Доступная среда
Бесплатная юридическая помощь
Прокуратура Чувашской Республики
СТОП коррупция
Дорога без опасности!
Cообщи, где торгуют смертью