ОАО Химпром
Воспитание
Главное меню




























Опрос
Электронный журнал
Наставничество
Центр опережающей профессиональной подготовки
Кванториум
Мобильное приложение
Android - скачать
 
Сбербанк онлайн
Здоровый образ жизни
Работа в России
http://pravo.minjust.ru/
ССК Химик | НХМТ
Новости - просмотр
30.04.2021
 

Специалист по охране труда Людмила Александровна Молькова:

«Для участия в мероприятии были приглашены участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС: Михайлов Геннадий Максимович, Скрипкин Николай Григорьевич, Павлов Валерий Геннадьевич.

«С момента страшной аварии в Чернобыле прошло 35 лет, - отметил Геннадий Максимович. Это - памятная дата в России для участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, а также день памяти жертв этих аварий и катастроф».

Справочно. 26 апреля 1986 года произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по под реакторными помещениями.

В результате аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада – 8 дней), цезия-134 (период полураспада – 2 года), цезия – 137 (период полураспада – 30 лет), стронция – 90 (период полураспада – 28 лет). Одними из первых, кто принял участие в ликвидации аварии, были 28 сотрудников подразделений пожарной охраны, которые боролись с огнем в первые часы после взрыва. В рамках открытых уроков была проведена встреча со старшим государственным инспектором по маломерным судам Каргиным Юрием Леонидовичем. «Через месяц, другой будет открыт купальный сезон, а это значит, что вопросы безопасного отдыха людей в летний период нужно строго соблюдать, - подчеркнул Юрий Леонидович. Существует ряд правил поведения в природной среде, а также на дачных участках.

Я вам покажу, как нужно использовать приспособление «Конец Александрова», в случае необходимости при спасении человека, на случай отсутствия спасательного жилета. Запомните основные действия при оказании первой помощи терпящим бедствие на воде. Если вы, что-то забыли, всегда можно посмотреть памятки, которые я вам раздам», - отметил специалист.

Открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности» проведены с целью рассмотрения особенностей различных типов огнетушителей, принцип действия огнетушителя и алгоритм действий при тушении пожара. Правила нужно знать и соблюдать!

 



Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию
Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики
Модернизация профессионального образования в Чувашской Республике
Дропы
Неделя профориентации
Неделя профориентации
25-30 марта 2024 года
Ассоциация организаций профессионального образования ЧР
СПО
Лидеры Чувашии
Национальный проект Образование
2022
ЕГЭ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Профиль здоровья
ГТО
ты предприниматель
Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации
Доступная среда
Бесплатная юридическая помощь
Прокуратура Чувашской Республики
СТОП коррупция
Дорога без опасности!
Cообщи, где торгуют смертью