ОАО Химпром
Воспитание
Главное меню




























Опрос
Электронный журнал
Наставничество
Центр опережающей профессиональной подготовки
Кванториум
Мобильное приложение
Android - скачать
 
Сбербанк онлайн
Здоровый образ жизни
Работа в России
http://pravo.minjust.ru/
ССК Химик | НХМТ
Новости - просмотр
03.09.2020
 

 COVID-19 продолжает свое победное шествие по планете. Уже говорят о начале второй волны, которая может стать пострашнее первой. И неудивительно, ведь скоро откроются все учебные заведения, школы, детсады, вернутся из заграничных и не очень поездок отпускники. Что принесет каждый из них на место своей работы или учебы? Конечно, государство предпринимает какие-то меры по профилактике инфицирования, в том числе и в школах. Много говорят о дезинфекции классов, дистанцировании детей, разделении потоков и т.п. Все это, конечно, здорово. Но достаточно ли? Предлагаю ряд мероприятий для неравнодушных и активных родителей, которые все же опасаются коронавируса и не хотят сидеть сложа руки. Что вы лично можете сделать, чтобы уберечь своего ребенка от этого не до конца изученного и, по всей видимости, очень опасного заболевания?

1. Дорога в учебное заведение.

Если ваше уебное заведение расположено далеко от дома, помните, что общественный транспорт связан с высокой степенью риска заражения: замкнутое пространство с плохой вентиляцией и неизвестными спутниками в течение продолжительного времени. По возможности, ограничьте поездки  в автобусах, троллейбусах и т.п. Иногда можно и пройтись пешком, если позволяет погода, расстояние и время. Пока еще тепло, можно ездить на велосипеде. Если все же без общественного транспорта не обойтись, максимально обезопасьтесь: дезинфекция рук после поездки, маска, дистанция.

2. Поведение в учебном заведении.

Вы должны провести четкий инструктаж  о правилах поведения в общественных местах. Все эти правила такие же, как и для взрослых: личная гигиена, социальная дистанция, маска, свежий воздух и т.п. Вы все их знаете. Необходимо объяснить важность этих действий и регулярно о них напоминать.

3. Правила личной гигиены.

· тщательно мыть руки перед приемом пищи, после посещения туалета, после прикосновения к предметам общего пользования (перила, дверные ручки...), после кашля и чихания

· мыть руки не менее 20 секунд

· чистые руки обрабатывать любым доступным антисептиком

· правильно пользоваться маской для лица (надевать, снимать, носить)

· не делиться с другими  предметами личной гигиены, посудой, учебными принадлежностями

4. Прием пищи в столовой.

Перед приемом пищи все  должны обязательно тщательно вымыть руки. Дежурный администортор должен следить за этим. Столовая не должна быть переполнена. По крайней мере, между разными группами должна быть обеспечена безопасная дистанция и исключены ненужные контакты.

5. Соблюдение техникумом своих обязанностей.

 Каждое учебноезаведение обязанообеспечить дезинфекцию помещений, регулярную обработку всех поверхностей, проветривание, ограничение контактов между обучающимися, раздельный прием пищи, недопуск к занятиям и немедленную изоляцию студентов с симптомами вирусного заболевания.  Требований очень много, в некоторых заведениях вводятся свои, дополнительные меры, прежде всего должны быть санитайзеры и дозаторы с мылом. Причем эти требования относятся не только к помещениям, но и к педагогам - они также обязаны соблюдать все правила безопасности во время пандемии, проявлять социальную ответственность и быть примером для обучающихся.

6. Перемены.

У каждой группы должна быть своя территория для отдыха¸ где он не будет пересекаться с другими потоками.  Во время перемены учебный кабинет - должен проветриваться.

7. ЗОЖ.

Занятия спортом должны проводиться максимально часто на открытом воздухе. Недопустимо заставлять обучающихся носить маски во время физических нагрузок. После переодевания и контактов со спортинвентарем все студенты обязательно должны тщательно мыть руки.

8. Забота о здоровье и иммунитете вашего ребенка.

Чтобы организм мог успешнее противостоять инфекциям, нужно вести правильный образ жизни. Ббалансированное питание, активный образ жизни, достаточный сон и отдых. Все это поможет укрепить иммунитет и предотвратить инфицирование.

9. Социальная ответственность.

Если вы вдруг обнаружили симптомы вирусного заболевания, ни в коем случае не отправляйте его в техникум. Какими бы ни были ваши личные обстоятельства, найдите способ оставить его дома. Тем самым, вы проявите заботу не только о вашем собственном ребенке, но и о десятках других подростков, а также сможете с полным правом требовать соблюдения всех вышеперечисленных пунктов от окружающих.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в

Чувашской Республике-Чувашии в г.Новочебоксарске»



Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию
Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики
Модернизация профессионального образования в Чувашской Республике
Дропы
Неделя профориентации
Неделя профориентации
25-30 марта 2024 года
Ассоциация организаций профессионального образования ЧР
СПО
Лидеры Чувашии
Национальный проект Образование
2022
ЕГЭ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Профиль здоровья
ГТО
ты предприниматель
Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации
Доступная среда
Бесплатная юридическая помощь
Прокуратура Чувашской Республики
СТОП коррупция
Дорога без опасности!
Cообщи, где торгуют смертью