ОАО Химпром
Воспитание
Главное меню




























Опрос
Электронный журнал
Наставничество
Центр опережающей профессиональной подготовки
Кванториум
Мобильное приложение
Android - скачать
 
Сбербанк онлайн
Здоровый образ жизни
Работа в России
http://pravo.minjust.ru/
ССК Химик | НХМТ
Новости - просмотр
21.08.2020
 

Профилактическая работа по противодействию идеологии экстремизма в молодежной среде является одной из ключевой в процессе воспитательной работы в техникуме. Осознавая, что экстремизм и терроризм огромная опасность способная расшатать любое, даже самое благополучное общество, а молодежь является самым уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных групп. Почему именно молодежь? Это самая материально и социально незащищенная часть общества, частый максимализм в суждениях, психологическая незрелость, зависимость от другого мнения – вот часть причин, по которой именно молодежь и становиться средой для распространения экстремисстских идей.

     Вся профилактическая работа по данному направлению ведется комплексно и систематически согласно Плану профилактических мероприятий по правонарушениям, терроризму, экстремизму инаркомании в молодежной среде на 2019 – 2020 уч. год.

     Работа по профилактике экстремизма начинается с формирования у молодежи толерантного сознания, представления о толерантной окружающей среде, идеологии и культуры толерантности. Решить эту задачу помогают мероприятия, которые стали уже традиционными в техникуме. Например, фестиваль национальной кухни, где группа должна не только представить национальное блюдо, но и рассказать о народе и его культуре. Ежегодно проходит выставка плакатов под девизом: «Всем нам в стране единой жить, в Отчизну верить и любить!» А также множество других мероприятий направленных на воспитание чувства толерантности к людям различной национальности и вероисповедания.

     Систематически проводится работа, направленная на разьяснение сути противоправной деятельности идеологов экстремисских и террорестических структур. Информационные рейды в группы, встречи с представителями прокуратуры города Новочебоксарск, инспекторами ОПДН, представителями духовенства.

     Постоянно идет совершенствование системы культурно-досуговой и культурно-просветительской деятельности, направленной на привитие молодежи традиционных российских духовно-нравственных ценностей. При этом охват студентов, участвующих в данных мероприятиях в качестве участников, слушателей, волонтеров, достигает практически ста процентов. Многие мероприятия проходят с привлечением общественных организаций, деятелей культуры и исскуства. Например, частые гости в техникуме представители Союза ветеранов Чувашского регионального отделения, Союз молодежи ПАО «Химпром», налажена связь с отделом по работе с молодежью администрации города Новочебоксарск. По сути, всю работу в части взаимодействия молодежи с общественностью можно считать профилактической, так как любое мероприятие с привлечением общественности положительно влияет на минимизацию противоправных и экстремисских проявлений.

  В вопросах данной профилактике в техникуме уделяется внимание и работе с родителями. На родительских собраниях, консультациях родителям разьясняют об опасностях Интернет пространства и способах их избегания. Как найти общий язык со взрослеющим ребенком и уберечь его от опасных контактов?

     Кроме совершенствования культурно-досуговой и культурно-просвятительской деятельности, огромную положительную роль в данной профилактике играют созданные на базе техникума общественные молодежные обьединения. Так в сентябре 2019 созданный на базе техникума поисковый отряд «Пламенные сердца» отметил свое пятилетие. Благодаря данному обьединению профилактическая работа стала намного шире и содержательней, появилась практическая направленность в деле патриотического воспитания. Воспитать патриота своей Родины, чтить и преумножать память о своих земляках погибших на смоленской земле, открыть неизвестные странички истории Великой отечественной войны. Многочисленные мероприятия, проводимые в техникуме с привлечением представителей Союза ветеранов, войнов афганцев оставляют положительный отклик среди студентов нашего техникума. Это и уроки Мужества, встречи за «круглым столом» с тематикой «Какой он современный патриот?». Прведение героико-патриотических акций, организация традиционных мероприятий к Дню Победы, помощь ветеранам и труженикам тыла все это неоспоримо формируют основы патриотического отношения к своей малой Родине и стране в целом. А патриотизм и экстремизм вещи несовместимые!

     Привлечение молодежи к физическому развитию, формированию здорового образа жизни еще одно направление в профилактической работе. Спортивный студенческий клуб «Химик» входит в Ассоциацию студенческих спортивных клубов России. ССК «Химик» является активным участником проводимых мероприятий АССК России. Молодежь, привлекаемая в спортивный клуб постоянно занята тренировками выступлениями на соревнованиях. Имея спортивные увлечения и ведя здоровый образ жизни для молодежи становятся важными другие положительные ценности жизни!

     Но пространство каждодневного общения в современном мире стало отличаться новой особенностью – проникновением в виртуальный мир! И процесс социализации молодежи все стремительнее перемещается в Интернет, где помимо знакомств и возникновения новых групп по интересам, они могут осваивать различные социальные роли и нормы поведения. Высокая пользовательская активность сочетается с отсутствием пользовательской компетенции. Все это может привести к вовлечению подростка в  группуэкстремисской националистической направленности. Поэтому в техникуме проводятся мероприятия, направленные на обучение безопасному Интернету. Традиционным мероприятием стала акция «Старшекурссник – младшекурсснику о безопасном Интернете».

     3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. В техникуме запланирован комплекс мероприятий, посвященный этой дате. Начало мероприятий – Митинг. посвященный памяти жертв Беслана, почтим память жертв отпуская в небо белые шары. Традиционно в этот день пройдут соревнования по стритбаскету среди первокурссников «О спорт- ты мир!» В соревнованиях в качестве судей примут участие молодежь ПАО «Химпром». В студенческих группах 2 - 4 курса пройдут классные часы «Осколком памяти Беслан». В группы 2 курса будут приглашены представители Союза ветеранов, члены поискового отряда «Пламенные сердца» и координатор движения Селиванова Л.И День будет насыщенным и охватит мероприятиями всех студентов техникума, но на этом мероприятия не закончатся. В течении месяца будут проведены информационные рейды в группы «Подросток и право» с приглашением представителей прокуратуры и инспекторов ОПДН с информированием студентов об ответственности за экстремисскую и террорестическую деятельность, а также отработка эвакуации студентов из здания техникума в случае террористического акта.      

     Таким образом, в нашем образовательном учреждении проводится полный комплекс мероприятий, направленных на развитие активной гражданской позиции и неприятие идеологии терроризма. Мероприятия проходят с большим охватом студенческой молодежи и с привлечением представителей общественных организаций,науки,культуры и спорта.


 



Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию
Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики
Модернизация профессионального образования в Чувашской Республике
Дропы
Неделя профориентации
Неделя профориентации
25-30 марта 2024 года
Ассоциация организаций профессионального образования ЧР
СПО
Лидеры Чувашии
Национальный проект Образование
2022
ЕГЭ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Профиль здоровья
ГТО
ты предприниматель
Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации
Доступная среда
Бесплатная юридическая помощь
Прокуратура Чувашской Республики
СТОП коррупция
Дорога без опасности!
Cообщи, где торгуют смертью