ОАО Химпром
Воспитание
Главное меню




























Опрос
Электронный журнал
Наставничество
Центр опережающей профессиональной подготовки
Кванториум
Мобильное приложение
Android - скачать
 
Сбербанк онлайн
Здоровый образ жизни
Работа в России
http://pravo.minjust.ru/
ССК Химик | НХМТ
Новости - просмотр
27.11.2018
 

26 ноября т.г.заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин провел заседание окружной комиссии, в рамках которого были подведены итоги конкурсов нового общественного проекта ПФО «Герои Отечества». Напомним, проект стартовал по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО в конце 2017 года.

В мероприятии приняли участие члены окружной конкурсной комиссии, в числе которых Герои Российской Федерации, руководители музеев, военно-патриотических клубов и общественных организаций.

Обращаясь к участникам совещания, заместитель полпреда Игорь Паньшин отметил, что проект реализуется в целях организации системной работы по поддержке различных категорий защитников Отечества, участников героических событий, а также по увековечению памяти военнослужащих и представителей правоохранительных органов, погибших при исполнении воинского и служебного долга. В рамках проекта в 2018 году проведены конкурсы в двух номинациях «Наиболее полное выполнение законодательства в части увековечения памяти защитников Отечества» и «Лучшая музейная экспозиция, посвященная увековечению памяти защитников Отечества и совершенных ими подвигов».

В номинации «Лучшая музейная экспозиция, посвященная увековечению памяти защитников Отечества и совершенных ими подвигов»: 1 место – Историко-краеведческий музей Городецкой средней школы им.Героя России Александра Прохоренко (Оренбургская область), 2 место – Школьный музей Уральского добровольческого танкового корпуса (средняя школа №25 г Перми, Пермский край), 3 место – Музей мужества и боевой славы «Патриот» Новочебоксарского химико-механического техникума (Чувашская Республика).

Церемония награждения состоится 6 декабря 2018 года в рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню Героев Отечества (г. Пермь).

СПРАВОЧНО. Музей Мужества и Боевой славы «Патриот» Новочебоксарского химико-механического техникума создан 10 февраля 2005 года в целях воспитания у студентов  глубокой сознательной любви к своему Отечеству и родному краю, формирования у обучающихся чувства уважения и причастности к героическому прошлому своей Родины, гордости за воинов и воинов-земляков, покрывших себя неувядаемой славой на полях сражений в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и других вооруженных конфликтах.   

Общая площадь музейного комплекса – 194 кв. м. Количество экспонатов – 1293 ед. В том числе подлинных 1119 ед. Комплекс включает 4 зала: Зал Боевой Славы, Зал Воинской славы, фотогалерея боевой техники вооруженных сил, Зал Краеведения.

Музей вносит большой вклад в патриотическое воспитание молодежи города и студентов техникума. В музее в течение года проводятся уроки Мужества, классные часы, встречи, викторины, выставки значков, карманных календарей, фотовыставки. Организуется показ видео фильмов (про блокаду Ленинграда, сражениях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Чечню и др.). Видеотека насчитывает 43 видеофильма.

С начала открытия в музее побывало более 8 тысяч посетителей. Это юные экскурсанты  из детских садов, обучающиеся школ, студенты техникумов, жители города и республики, гости из зарубежья и жители соседних регионов.

В техникуме проходят встречи с ветеранами войны и тыла, с представителями организации «Боевое Братство», с ветеранами боевых действий в Афганистане, Северном Кавказе, с общественной организацией  «Дети войны».

Музей тесно сотрудничает с Национальным музеем Чувашской Республики, музеем города Новочебоксарска (23 марта 2018 г. открыли совместную выставку, посвященная 100-летию Российских Вооруженных сил).

Ежегодно проводятся спортивные состязания памяти выпускников техникума, погибших в вооруженных конфликтах. Принимаем участие во Всероссийской акции «Дети Войны», «Сирень Победы», «Свеча памяти», «Вахта памяти», в Параде Победы.

Также совместно с работниками библиотеки проводятся литературно-музыкальные вечера на тему: «Поклонимся великим тем годам», «Нас не пощадил тяжелый бой», «Афганистан болит в моей душе», мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата, а также проводится конкурс творческих работ на тему «Моя семья в годы войны».

При музее создан поисковый отряд «Пламенные сердца» с целью вовлечения студентов в поисковую деятельность по сохранению исторического наследия Великой Отечественной войны, памятников боевой славы. Численный состав отряда 36 человек. К работе привлечены более 300 студентов и школьников города (школы №10,12,14). Поисково-исследовательская работа музея осуществляется путём исследования Книги памяти Чувашии, анкетирования, изучения и сбора информации, сбором экспонатов, поддержанием тесной связи с ветеранами и воинами, принимавшими участие в горячих точках в мирное время. Составлен список, погибших на Сычёвской земле Смоленской области 384 человека. Установлены мемориальные плиты памяти  погибших воинов из Чувашии на Поле Памяти г. Сычевка. Используя архивные источники районных военкоматов Чувашской Республики, установили связь с семьями более 80-ти солдат, погибших на Сычевской земле в Смоленской области в 1942-1943 гг.

При музее организован военно-патриотический клуб «Отечество».

Осуществляется помощь населению города Новочебоксарска по поиску и  сбору информации о родственниках, погибших в ВОВ через обобщенный компьютерный банк данных «Мемориал» и определения  их места захоронения.

Ведётся взаимодействие с представителями регионального отделения Чувашской Республики Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

От лица техникума выражаем благодарность и поздравляем с заслуженной победой создателя музея мужества и боевой славы "Патриот" Кадеева Валерия Титовича. Это не просто преподаватель дисциплины "Основы безопасности жизнедеятельности", но человек который с трепетом и любовью хранит в экспонатах музейной коллекции память о родной земле, о соотечественниках, погибших в годы Великой Отечественной войны и войны в Афганистане.



Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию
Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики
Модернизация профессионального образования в Чувашской Республике
Дропы
Неделя профориентации
Неделя профориентации
25-30 марта 2024 года
Ассоциация организаций профессионального образования ЧР
СПО
Лидеры Чувашии
Национальный проект Образование
2022
ЕГЭ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Профиль здоровья
ГТО
ты предприниматель
Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации
Доступная среда
Бесплатная юридическая помощь
Прокуратура Чувашской Республики
СТОП коррупция
Дорога без опасности!
Cообщи, где торгуют смертью