ОАО Химпром
Воспитание
Главное меню




























Опрос
Электронный журнал
Наставничество
Центр опережающей профессиональной подготовки
Кванториум
Мобильное приложение
Android - скачать
 
Сбербанк онлайн
Здоровый образ жизни
Работа в России
http://pravo.minjust.ru/
ССК Химик | НХМТ
Новости - просмотр
24.05.2018
 

23 мая 2018 года на базе Новочебоксарского химико-механического техникума Минобразования Чувашии состоялось заседание-семинар № 3 Республиканского учебно-методического объединения по библиотечному направлению с участием офицеров запаса  ВС России капитана I ранга Долгова Геннадия Михайловича и подполковника Семенова Николая Ивановича.

Мероприятие собрало более 20 библиотекарей, работающих в профессиональных образовательных организаций Чувашской  Республики.

Сотрудники библиотеки  постарались создать настроение слушателям семинара, что нашло отражение в оформлении мероприятия.

С приветственным словом выступила заместитель директора по воспитательной работе Н.В.Егорова: «Очень отрадно, что заседание-семинар проходит на базе техникума, а именно в библиотеке, которая является, не только культурно-эстетическим, но и патриотическим центром нашего образовательного учреждения. Благодаря старанию и профессиональному мастерству библиотекарей техникума Николаевой Г.Л. И Манзенко Н.И., мы имеем возможность принимать участие в социально-значимых мероприятиях, которые проводятся на высоком уровне. Отмечу, что наши студенты с большим удовольствием посещают зал библиотеки, где комфортно, уютно, и всегда царит доброжелательная атмосфера».

Далее заседание-семинар продолжила заведующая библиотекой Г. Л. Николаева с темой выступления «Современная библиотека профессиональных образовательных организаций: Организация деятельности в условиях ФГОС: опыт работы библиотеки Новочебоксарского химико-механического  техникума.

«Современная библиотека профессиональных образовательных организаций предъявляет новые требования в условиях ФГОС, - подчеркнула в своем докладе   Г.Л.Николаева. В формате нового образовательного стандарта фонд библиотеки, кроме учебной, учебно-методической литературы и «материалов по всем предметам» учебного плана должен быть укомплектован дополнительной литературой по разным областям знаний. Помимо работы с книгами и учебной литературой мы проводим мероприятия, направленные на раскрытие творческого потенциала обучающихся, стремления  к духовному росту и здоровому образу жизни, а также их профессиональной направленности с учетом задач модернизации и инновационного развития страны».

На заседании - семинара был показан мастер-класс подготовленный библиотекарями Новочебоксарского химико-механического техникума Николаевой Г.Л. И Манзенко Н.И. «А песня готова на бой!» (литратурно-музыкальная композиция)  с участием студентов группы 1 ТОВ,  1 ССА, 1 АТП, ЛН-12, ЭН -21.

В программе выступления прозвучали песни «О той, весне!» в исполнении Раи Савельевой, песня «Катюша» в исполнении сводного хора под руководством А.Н.Смирновой, инсценировка песни «Огонек» исполненная группой 1 ТОВ. Под гитару прозвучала  песня «Темная ночь» в исполнении Владислава Воинова и Николая Александрова, а также всем полюбившееся  стихотворение «Баллада о зенитчицах в исполнении Даши Семеновой. Не оставило никого равнодушным  и стихотворение К.Симонова «Жди меня» в исполнении Антона Сироткина и Дарьи Семеновой. Руководитель музейного комплекса «Патриот» В.Т.Кадеев подробно рассказал о том, как строили землянки в годы войны. 

В ходе мероприятия выступили почетные гости Долгов Геннадий Михайлович и подполковник Семенов Николай Иванович, которые в своей речи поблагодарили всех участников литературно-музыкальной композиции за  патриотизм и художественное исполнение песен и стихотворений военных лет.

Далее по программе заседания был заслушан анализ работы РУМО за учебный год: докладчик главный библиотекарь Чебоксарского Машиностроительного техникума Лоскутова С.Н., которая остановилась на основных мероприятиях, проведенных за учебный год и итогах межрегионального конкурса буктрейлеров.

С.Н.Лоскутова поздравила всех участников заседания-семинара с наступающим профессиональным праздником и пожелала творческих успехов и здоровья, счастья и благополучия. 

Обзор профессиональных  журналов подготовила главный библиотекарь Чебоксарского экономико-технологического колледжа Макарова Е.А.

Елена Александровна рассказала и показала наиболее интересные статьи, материалы из профессиональных  журналов,  а также указала Интернет-ссылки.

«Безусловно, для нас очень важно и приятно было получить положительные отзывы об организации и проведении семинара от библиотекарей учебных заведений, - подчеркнула заведующая библиотекой Г.Л.Николаева. Всё прошло интересно, профессионально, объемно. Информация четко сгруппирована и донесена до участников. О том, что атмосфера была очень благоприятная, отметили все гости. Благодарим за участие и ждём всех на других наших мероприятиях!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию
Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики
Модернизация профессионального образования в Чувашской Республике
Дропы
Неделя профориентации
Неделя профориентации
25-30 марта 2024 года
Ассоциация организаций профессионального образования ЧР
СПО
Лидеры Чувашии
Национальный проект Образование
2022
ЕГЭ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Профиль здоровья
ГТО
ты предприниматель
Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации
Доступная среда
Бесплатная юридическая помощь
Прокуратура Чувашской Республики
СТОП коррупция
Дорога без опасности!
Cообщи, где торгуют смертью